黔东南列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2020国考行测技巧朴素逻辑之有序元素对应
黔东南
[切换城市]

2020国考行测技巧朴素逻辑之有序元素对应

更新时间:2019-09-13 15:30:56 浏览次数:91次
区域: 黔东南 > 凯里
类别:考公务员辅导班
地址:贵州省凯里市金山大道1号裕豪国际写字楼10楼
在行测判断推理的朴素逻辑这类题型中,无非考查两个内容:元素对应和真假话,而元素对应又分为有序元素对应和无序元素对应,说的通俗一些,就是元素间是否有顺序、大小、量化比较等,如果有则归类为有序元素对应问题,如果无则归类为无序元素对应。而有序元素对应考查的频率也是相对来说比较高的,今天中公教育专家就这个部分对考生进行指导,希望能对大家有所助益。
在有序元素对应问题中,通过画轴的方法可以解决大部分此类题型,中公教育结合例题就画轴的步骤进行讲解:
【例题】某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有1~5号的五张座椅(未必按序排列)。实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1~5号的座椅上,已知:
(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;
(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;
(3)丙坐在3号座椅左边张座椅上;
(4)丁坐在2号座椅左边张座椅上。
如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅?
A.2号
B.3号
C.4号
D.5号
【中公解析】C。
一、定 位:当我们构建出来轴之后,我们需要在轴上进行标注,而步则是找题干的确定信息进行定 位。
在这个题目里面,考查甲乙丙丁戊和坐的位置的对应,而且是有顺序的,故属于有序元素对应问题,此时我们可以先建构个圆桌,再寻找确定的信息在构建的图上把位置确定下来。题干很明确的告知丙坐在1号位置,故可将丙的位置在图上进行标记。

二、排序:当我们把题干的确定性信息的位置确定下来之后,我们可以去找确定项相关联信息进行排序,这样就会比较有目的性。
确定项信息为丙坐在1号位置,故接下来去找题干中与1号座位或者丙有关系的内容进行排序,通过条件(1)(3)可知甲的位置和3号座椅的位置。

三、插空:当把题干相对确定信息均利用之后,会有一些空缺位置,我们将题干的一些零散信息可插入进去,但是一般情况下,可能还存在多种可能性,需要结合假设法进行解题。
上题中相对确定的信息已经在图上标注了出来,此时题干还有一些单独的信息,比如乙、5号、丁、2号都相对比较孤立。观察提问方式,问的是甲坐在哪个位置。选项中有2、3、4、5,从上图中可直接排除3号位置,即排除B。而题干涉及到2号和5号,故假设甲为2号或5号,根据上图信息将相关插入进去。
先假设甲为2号,结合条件(4)可确定丁的位置,后会发现乙没有位置可摆放,因为乙坐在5号位置左手边的第二张座椅上,剩下两个位置无论哪个放乙,5号位置和1号位置和3号位置重合,故甲不可能是2号,此假设错误,排除A。

再假设甲为2号,结合条件(2)可确定乙的位置,此时乙的位置被丙占据,故假设错误,甲不可能是5号,排除D。

综上,正确答案为C。
有序元素对应问题其实难度不是很大,构建图的目的是为了使题干信息具体化,而非抽象的呈现在脑海里,所以我们可以根据题干信息构建出图,再结合解题步骤循序渐进即可让难题迎刃而解。中公教育希望考生对上述内容有深入的理解,从而做到活学活用,能灵活应对此类题型。
【更多事业单位消息可搜索凯里中公教育,二零二零国考资料免费领取。更多公考消息可以加入我们交流群、二零二零黔东南国考交流群:七九五八零四三九五、二零二零黔东南省考交流群:三四五四一四八一四】
黔东南考研/公务员相关信息
注册时间:2019年06月10日
UID:609379
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页