黔东南列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2020凯里省考培训透析朴素逻辑之真假话问题
黔东南
[切换城市]

2020凯里省考培训透析朴素逻辑之真假话问题

更新时间:2020-02-27 11:56:33 浏览次数:73次
区域: 黔东南 > 凯里
类别:考公务员辅导班
地址:凯里
2020凯里省考培训透析朴素逻辑之真假话问题2020凯里省考培训透析朴素逻辑之真假话问题

【限额招500人,抓紧报名!1元即可占座!只需交1元,就可以获得理享学报班资格,办理0元入学,上不低于30天的3万+的高端协议课程,含线上直播+面授课程,任君选择】

朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。那么接下来中公教育专家就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。

真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法(即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真)是常见的方法。熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

A.能 走条路

B.能 走第二条路

C.能 走第三条路

D.不能

【中公解析】C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即块木牌为假话,可以得出条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。

【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:

A.甲是君子,乙是小人

B.甲乙都是君子

C.甲乙都是小人

D.甲小人,乙君子

【中公解析】D.依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

中公专家提醒各位考生:真假话题目都是题干信息不确定真假的,而且这种一般没法通过命题的矛盾来做,所以当遇到题干所给条件真假不确定时,可以想到假设法;另外一定要注意根据推理结果来判断假设是否成立。

【全日制学到考前:理论精讲10天网校直播+42天42晚(笔试+面试),报名有优惠哦,还有省考30天打卡,每天进步一点点,省考一键查询职位匹配,想知道更多备考消息和领取资料可以加群:三四五四一四八一四】
黔东南考研/公务员相关信息
注册时间:2019年03月20日
UID:579156
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页